Aspirin Complex Granulat Beutel
Erkältung

Aspirin Complex Granulat Beutel

Granulat
10 Beutel
PZN: 03227112

Aspirin® Complex befreit bei Erkältung von Schnupfen mit Kopf-, Hals-, und Gliederschmerzen sowie Fieber.


Wirkstoff:

500 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid


Anwendung

Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Art der Anwendung

Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das vor der Einnahme in Wasser aufgelöst werden muss. Geben Sie ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser und verrühren Sie es gut. Im Anschluss daran trinken Sie das Glas zügig aus.

Hinweis

Für Diabetes-Patienten ist zu beachten, dass Aspirin® Complex Sucrose enthält (2 g je Beutel). Weitere Hinweise, etwa zur Einnahme während Schwangerschaft und Stillzeit, lesen Sie im Beipackzettel

Nebenwirkungen

Die Einnahme von Aspirin® Complex ist mit möglichen Nebenwirkungen verbunden; wie bei allen Arzneimitteln können diese auftreten, müssen jedoch nicht. Mögliche Nebenwirkungen entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

Dosierung

Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) beträgt:
• Einzeldosis: 1 – 2 Beutel
• Tageshöchstdosis: bis zu 6 Beutel
Bei ausgeprägteren Beschwerden empfiehlt es sich, zwei Beutel einzunehmen. Klingen die Beschwerden ab, können Sie die Dosis auf einen Beutel reduzieren. Die Einnahme der Einzeldosis kann bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden.

 

Hersteller:

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

Gemeinsam mit uns auf Erfolgskurs.


Linda Partner

Meine LINDA Apotheke
Hier geht's lang!